• শুক্রবার, ১৩ জুন ২০২৫, ০৪:৩২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম:

ইউক্রেনকে এক লাখ ড্রোন দিচ্ছে যুক্তরাজ্য

Un24admin
আপডেটঃ : বুধবার, ৪ জুন, ২০২৫

আনলিমিটেড নিউজ ডেস্কঃ ইউক্রেনকে এক লাখ ড্রোন দিচ্ছে যুক্তরাজ্য। দেশটির সরকার জানিয়েছে, ২০২৬ সালের এপ্রিলের মধ্যে ইউক্রেনকে এসব ড্রোন সরবরাহ করা হবে। যা গত বছর ইউক্রেনকে দেয়া ড্রোনের সংখ্যার দশগুণ। ব্রিটিশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী জন হ্যালি বুধবার (৪ জুন) ব্রাসেলসে আনুষ্ঠানিকভাবে এই ঘোষণা দেবেন।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স বলছে, প্রতিরক্ষামন্ত্রী জন হ্যালি বুধবার বেলজিয়ামের রাজধানী ব্রাসেলসে ৫০-জাতি ইউক্রেন প্রতিরক্ষা যোগাযোগ গ্রুপের বৈঠকে ড্রোন দেয়ার ঘোষণা দেবেন। ৩৫০ মিলিয়ন পাউন্ডের এই ড্রোন প্যাকেজটি ইউক্রেনের জন্য বৃহত্তর সাড়ে চার বিলিয়ন পাউন্ড সামরিক সহায়তা উদ্যোগের অংশ।

এ বছর ইউক্রেনীয় সেনাদের প্রশিক্ষণের জন্য আরও ২৪৭ মিলিয়ন পাউন্ড ব্যয় করবে দেশটি। গত সোমবার প্রকাশিত ‘স্ট্র্যাটেজিক ডিফেন্স রিভিউ-এর অংশ হিসেবে সরকার ইউক্রেনের অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নিয়ে যুক্তরাজ্য সশস্ত্র বাহিনীর জন্য স্বায়ত্তশাসিত ব্যবস্থা ও ড্রোনের জন্য ৪ বিলিয়ন পাউন্ডের বেশি বরাদ্দ ঘোষণা করেছে।

এদিকে, গত ২ জুন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ঘোষণা দিয়েছেন, বিশ্বে ক্রমবর্ধমান অস্থিরতা ও রাশিয়ার আগ্রাসনের মুখে দেশকে ‘যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত অবস্থায়’ নিয়ে যেতে হবে। নতুন প্রতিরক্ষা কৌশলের অংশ হিসেবে তিনি ১২টি আক্রমণাত্মক সাবমেরিন নির্মাণের পরিকল্পনা ছাড়াও পারমাণবিক ও অন্যান্য অস্ত্রের ক্ষেত্রে বিলিয়ন পাউন্ড বিনিয়োগের ঘোষণা দিয়েছেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ